Специалисты приступили к расшифровке «черных ящиков» упавшего авиалайнера. Официальной версии причин авиакатастрофы на севере Синая пока нет. Тем временем в СМИ продолжают появляться новые подробности. Так, например, сегодня на основании данных американского разведывательного спутника возникло предположение, что на борту взорвалась бомба. В противовес ей остается версия о технической неисправности лайнера. Ания Батаева подробнее.

В пустыне, где потерпел крушение российский самолет уже стемнело. На сегодня работа спасателей прекращена. Новых останков жертв крушения самолета А-321 на Синае не обнаружили, об этом в конце четвертого для поисковой операции сообщили в МЧС. Зону обследования расширили до 30 квадратных километров. Обнаружены более 160 тел и фрагментов тел погибших, все страшные находки уже доставлены в Петербург. С рассветом спасатели продолжат прочесывать буквально каждый сантиметр пустыни. В Египет сегодня прибыл глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. 

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России: «Несмотря на то, что компетентные органы Египта оказывают содействие следователям, очень важно придать процессуальный статус, который позволит исследовать и фиксировать следы происшествия в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом».

Следствие рассматривает все версии случившегося. Среди них износ металла, техническая неисправность и внешнее воздействие, повлекшее разрушение самолета в воздухе. До окончания работы следствия эксперты стараются воздерживаться от преждевременных выводов. 

Федор Борисов, авиаэксперт: «Никто не лечит болезнь до того, как поставлен диагноз. В этом отношении совершенно очевидно, что сейчас мы не понимаем даже, что случилось. Поэтому давайте будем последовательными. Сначала мы отвечаем на вопрос, почему это произошло. И только потом мы отвечаем на вопрос, что нам нужно делать, чтобы это не происходило после».

Но что же все-таки произошло на борту лайнера? На этот вопрос пытаются найти ответ не только следователи. Масла в огонь подлило сообщение американского телеканала CBS о том, что спутник зафиксировал тепловую вспышку в момент крушения. По одной из версий, это означает взрыв пронесенной на борт лайнера бомбы, по другой — детонацию в топливном баке или двигателе в результате механической поломки. Сегодня в Росавиации эту информацию не комментировали, сославшись на то, что расследование проводится египетскими авиационными властями. 

Международные эксперты, основываясь на фото и видео с места катастрофы, уже сравнивают крушение А-321 в Египте с трагедией над шотландским городом Локерби. В декабре 1988 года на борту лайнера американской авиакомпании Pan American прогремел взрыв, погибли 270 человек. Следствие установило, что в багаже была бомба. Она взорвалась на высоте и вызвала мгновенную разгерметизацию лайнера, который развалился на части в воздухе. В 2001 году шотландский суд приговорил к пожизненному заключению за организацию взрыва ливийца Абдельбасета аль-Меграхи. 

Версию внезапного разрушения лайнера в воздухе косвенно подтверждают данные с «черных ящиков», которые также просочились в СМИ. Судя по записи разговоров экипажа аэробуса, «нештатная ситуация на борту произошла внезапно, так что пилоты даже не успели подать сигнал бедствия». 

Игорь Морозов, председатель профсоюза летного состава ОАО «Авиакомпания «Россия»: «Несколько версий есть, но то, что самолет разрушился в воздухе, это очевидно. Теперь нужно определить причины, из-за чего этого произошло. Я убежден, что это человеческий фактор. Либо что-то произошло на борту в связи с технической неисправностью, и в этом виноваты люди, либо это был теракт. Но в любом случае, виноваты люди. Ничего не должно попасть на борт из того, что мешает полету».

В связи с произошедшей трагедией Ространснадзор проверил два аэробуса А-321 «Когалымавиа». Воздушные суда допущены к полетам и выполняют рейсы по расписанию. Третий лайнер инспектировали вчера, четвертый пока на осмотре в Турции. Компания «Когалымавиа» вслед за другими авиаперевозчиками изменила маршрут своих рейсов до Шарм-эль-Шейха, теперь лайнеры облетают Синайский полуостров с западной стороны. В туристической отрасли отмечается спад. Люди боятся летать. И не только в Египет. 

Андрей Каменюкин, директор клиники лечения депрессий и фобий, врач психотерапевт: «То, что люди испугались после такой достаточно резонансной катастрофы, это естественная реакция. Любой человек, когда он видит, что произошло что-то ужасное, трагичное, он переносит это в первую очередь на себя. Если у страха довольно выраженные симптомы, которые не преодолеваются самостоятельно, значит здесь необходима уже определенная терапия. И речь не идет о какой-то госпитализации там, о каких-то серьезных медикаментозных воздействиях. Просто это некого рода привычка. А привычку просто взять и выбросить в окошко невозможно. Привычку можно убрать определенными психотерапевтическими методами».

Общество с нетерпением ждет официальных результатов расследования. Ясность появится после оглашения данных «черных ящиков». Также о причинах трагедии можно будет говорить после реконструкции фюзеляжа из обломков. Это наглядно продемонстрирует, с какого именно места лайнера началось разрушение, повлекшее катастрофические последствия и гибель отпускников и экипажа.