Сегодня днем председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин прибыл в Египет. Ожидается, что он заслушает отчет сотрудников следственной группы, занимающейся расследованием катастрофы аэробуса, а затем, скорее всего, побывает на месте крушения самолета.

Росавиация пока не комментирует появившуюся в СМИ информацию о том, что разведывательный спутник США зафиксировал тепловую вспышку над Синаем в момент падения самолета «Когалымавиа». Об этом сообщил телеканал CBS-News. 

По одной из версий, это означает взрыв пронесенной на борт лайнера бомбы, по другой — детонацию в топливном баке или двигателе в результате механической поломки. 

Версию внезапного разрушения лайнера косвенно подтверждают данные с «черных ящиков», которые также просочились в СМИ. Судя по записи разговоров экипажа аэробуса, нештатная ситуация на борту произошла внезапно и стала неожиданностью для летного экипажа, при этом пилоты даже не успели подать сигнал бедствия, сообщил «Интерфаксу» источник в Каире. 

Он добавил, что к «моменту исчезновения лайнера с экранов радаров на записи предшествуют нехарактерные для штатного полета звуки». За четыре минуты до исчезновения самолета ситуация оставалась штатной, пилоты вели обычные переговоры с диспетчерами, ничто не указывало на неполадки на борту и экипаж о них не сообщал, рассказал собеседник агентства.

Игорь Морозов, председатель профсоюза летного состава ОАО «Авиакомпания «Россия»: «Несколько версий есть, но то, что самолет разрушился в воздухе, это очевидно. Теперь нужно определить причины, из-за чего этого произошло. Я убежден, что это человеческий фактор. Либо что-то произошло на борту в связи с технической неисправностью, и в этом виноваты люди, либо это был теракт. Но в любом случае, виноваты люди. Ничего не должно попасть на борт из того, что мешает полету».

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пока нет никаких данных о том, имеются ли признаки теракта в этом происшествии. Кремль призывает не связывать крушение самолета А-321 в Египте с операцией России в Сирии.