В «Пулково» рано утром приземлился второй спецборт МЧС России с телами жертв авиакатастрофы на Синайском полуострове.

В аэропорту сейчас работает наш корреспондент. Узнаем у него последнюю информацию.

Николай Растворцев, корреспондент: «Останки погибших, личные вещи и документы пассажиров рейса 9268, который доставил в Петербург из Каира спецборт МЧС, переданы оперативно-следственной группе. Об этом рассказал вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин сразу после утреннего заседания оперативного штаба. Кроме того, утром продолжилась непростая процедура опознания. Весь вчерашний день родственники погибших провели в морге на Шафировском проспекте». 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербург: «По итогам прошедших суток опознано 9 тел погибших. С остальными телами продолжается работа оперативно-следственных органов. В частности, назначается и проводится генетическая экспертиза». 

Николай Растворцев, корреспондент: «И в аэропорту, и в отеле, где проживают более 70 родственников жертв катастрофы из других регионов, а также в морге продолжают дежурить бригады скорой медицинской помощи. Родных и близких поддерживают психологи. Накануне с ними в ритуальном центре встречались представители оперативного штаба. Главные вопросы — меры социальной поддержки и медицинского обеспечения». 

Игорь Каграманян, заместитель министра здравоохранения РФ: «Даны установки всем органам управления здравоохранения — не только Петербурга и Ленобласти, но и других субъектов Российской Федерации, откуда прибывают родственники погибших, — о полном медицинском обеспечении, включая необходимые диагностические обследования, лекарственного обеспечения. Никто не останется без внимания».

Николай Растворцев, корреспондент: «Глава комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков рассказал, что уже с четверга начнутся выплаты семьям погибших». 

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике Петербурга: «В кратчайшие счеты на те счета, которые родственники определят, будут соотвествующие источники перечислены. Оказывается помощь при оформлении документов с минимальным затратам времени, в том числе по выпалатам госстраха».

Николай Растворцев, корреспондент: «В Египте продолжается поиск тел. Следующее заседание штаба назначено на 19:00. По его итогам мы рассчитываем получить новую информацию».