В Петербурге началась подготовка к эксгумации останков Александра Третьего. Специалисты приступили к исследованию гробницы российского императора в Петропавловской крепости.

Экспертиза пройдёт в рамках расследования дела о гибели царской семьи. По словам экспертов, она необходима для подтверждения подлинности останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, найденных восемь лет назад под Екатеринбургом. 

Гробница Александра Третьего будет вскрыта впервые. Пока специалисты не знают, как она устроена и разрабатывают методики, как провести процедуру. 

Владимир Соловьев, старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России: «Сегодня прошло рабочее совещание, связанное с эксгумацией императора Александра Третьего. Обсуждали, как это будут делать, речь шла о том, как сделать работу не разрушающей».

Однако о точной дате процедуры говорить пока рано. Её проведут не не раньше чем через 3-4 недели. Ранее были эксгумированы останки Николая Второго и его супруги Александры Фёдоровны. В Москву доставили и фрагменты мундира Александра Второго, на котором сохранились следы крови после покушения в 1881 году.