«Автомобилист» набирает ход, но ещё ищет действительно свою игру. Во втором и тоже домашнем туре петербургские волейболисты заработали дома 4 очка. В том, что не максимально возможные шесть, помешали собственные ошибки, спорные решения судей в отдельных эпизодах и потеря концентрации при комфортном счёте.

В общем смысле, иные причины искать бессмысленно: «Авто» и «МГТУ» по своему потенциалу равны на старте. Правда, в отличие от своего визави Лебедева, наставник «бауманцев» Юрий Нечушкин всё же имеет больше вариантов для ротации. К чести гостей, уступавших некоторые партии с дефицитом в 11 баллов, цеплялись за результат они даже при 0:2 на табло. Но было это уже во втором матче, когда психологическая устойчивость петербуржцев была изучена, а в активе студентов была победа 3:2 в первый день.

Сотворить камбэк вторично чемпионам страны 2001-го не удалось – 3:1 в пользу «Автомобилиста». Положительные для хозяев моменты четырёх встреч в родном зале: роль лидера для Никиты Кухно — больше не щедр ый аванс, приближается к «основе» и 17-летний доигровщик Пётр Головин.              

Евгений Лебедев, главный тренер ВК «Автомобилист»: «С учётом длины нашей скамейки, у нас нет иного варианта. Нужно только на себя игру брать, больше нет никого. Никто не выйдет со скамейки и никто не поможет. Поэтому они стоят на острие ножа. Соответственно, нет варианта никакого: или ты, или никто».

7 и 8 ноября команда Евгения Лебедева встретится в Екатеринбурге с «Локомотивом-Изумруд», одним из лидеров нынешнего первенства. Основные конкуренты уральцев на данном этапе — областное «Динамо» — вернулись из Воронежа с двумя победами и готовы проверить себя в Сосновом Бору двумя поединками с покинувшим Суперлигу «Грозным».