Успели до непогоды. Снегопад и сильный ветер, которые днём начались в Петербурге, не помешали рабочим поднять на северо-западную звонницу Исаакиевского собора главный колокол.

Операцию планировали провести ещё в пятницу, но на два дня перенесли из-за штормового предупреждения. Теперь 17-тонного гиганта предстоит подвесить в звоннице и закрепить язык, который поднимали отдельно. Все работы эксперты планируют завершить сегодня вечером. А услышать обновлённый голос всех колоколов Исаакия можно будет в ближайшие праздники.

Мария Морозова, пресс-секретарь музея-памятника «Исаакиевский собор»: «На это потребовалось 3 года. Первый колокол — 10-тонный мы установили в декабре 2012 года, и вот сегодня, почти в декабре 15-го мы устанавливаем последний, 16-й колокол колокольной линейки Исаакиевского собора».

По историческим чертежам Огюста Монферрана он был отлит на заводе в Воронеже. В Северную столицу праздничный колокол доставили около месяца назад и установили на временной площадке у подножия Исаакиевского собора, чтобы все желающие могли вблизи рассмотреть элементы декора. Интересен и сплав: современный колокол отлит из меди, олова и серебра, в то время, как его предшественника создали из списанных пятаков Российской Империи.