Отменять «Платон» не будут. Система взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам, запущенная 15 ноября, продолжит работу. Эту информацию подтвердили сами дальнобойщики после встречи с министром транспорта. Она состоялась сегодня в администрации Московского района.

В течение двух часов переговорщики старались добиться снижения стоимости проезда и отсрочки оплаты штрафов. Сами водители еще на минувшей неделе разделились на два лагеря: категорические противники «Платона» и готовые к обсуждению предприниматели. 

Дмитрий Прончатов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства: «Мы разделяем протестующих на некоторые две категории. Одни — это те, с которыми конструктив невозможен, это те, которые "отмените "Платон" мы ничего не хотим слушать, введите мораторий не собирайте штрафы и так далее". Если эта категория призывает к незаконным действиям, перекрытиям дорог, что создаст помехи не только им, но и другим участникам дорожного движения, а они-то в чем виноваты?».
 
Водителей призывали оставаться в рамках закона и не устраивать несанкционированные митинги и пикеты, вместо этого присоединяться к диалогу. Ранее дальнобойщики смогли добиться отмены крупных штрафов за нарушения работы в системе «Платон». На сегодня в ней зарегистрировано свыше 700 тыс. транспортных средств, а собрано уже более 600 млн рублей.