В Петербурге вскрывают гробницу Александра III. Специалистам предстоит достать медный ковчег, в котором находится гроб императора. Образцы останков направят в Москву для генетических исследований.

Напомню, в сентябре Следственный комитет возобновил расследование по уголовному делу о гибели последней российской царской семьи. Из Петербурга в столицу привезли образцы останков Николая II и его супруги, а также одежду с кровью императора Александра II. Сейчас у Петропавловского собора работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Болдышева.

Елена Болдышева, корреспондент: «Петропавловский собор сегодня закрыт для посещений. Внутрь не пускают ни обычных посетителей, ни журналистов. У входа дежурят двое полицейских. 

В приватном разговоре сотрудник Петропавловской крепости рассказал, что работы уже начались. Косвенно этот факт подтверждает появление людей в спецодежде. Из усыпальницы, которая находится слева от собора, два раза выходили люди в костюмах реставраторов. 

Стоит отметить, что здесь обеспечены беспрецедентные меры безопасности. Кроме полицейских, которые дежурят у входа, у Монетного двора мы заметили машину с сотрудниками ОМОНа. Их было человек 15. Они рассредоточились по территории крепости, некоторые зашли в собор. Там же присутствуют представители церкви, Следственного комитета и сами реставраторы».