На звонницу Исаакиевского собора сегодня возможно поднимут 17-тонный колокол. Главный голос собора доставили в Петербург в конце октября.

Отлили его в Воронеже по историческим чертежам Огюста Монферрана. Колокол украшен портретами российских правителей. 

У Исаакиевского собора сейчас работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Павел Архипкин. 

Павел Архипкин, корреспондент: «Сегодня 17-тонный колокол должен был занять место на северо-западной колокольне Исаакиевского собора, но пока операция по подъему откладывается. Ветер сильный. Нам рассказали, что начнут подъем через 2-3 часа, а может быть и вовсе сегодня и не начнут, если ветер не стихнет. 

К слову, техника на месте. Краны мощные, но сильные порывы ветра могут помешать и их работе. Поэтому у петербуржцев пока есть возможность рассмотреть гиганта вблизи. Он находится у стен Исаакиевского собора на временной звоннице.

Напомню, колокол декорировали пятью медальонами с изображениями правителей царской России. Он находится в Петербурге с конца октября. Его доставили из Воронежа. Там его отлили по чертежам Огюста Монферрана. 

Повторюсь, пока неизвестно, сами специалисты не могут сказать, когда же он все-таки поднимется. Также отмечу, что колокол составит трезвучие с десяти- и шеститонным колоколами. Он будет самым низким голосом этого трезвучия. Услышать 17-тонного гиганта можно будет по большим праздникам».