Управление ФСБ по Петербургу и области отрицает наличие взрывчатки в Металлострое.

Как сообщили в пресс-центре ведомства, специалисты управления, исследовав найденные на лифте дома в Металлострое пакеты, не обнаружили в них следов взрывчатых веществ. 

Напомню, сегодня утром от жительницы дома №24 по улице Богайчука поступило сообщение о том, что лифт при вызове доехал только до шестого этажа и остановился. Прибывшие на место механики нашли на крыше кабины три полиэтиленовых пакета. Приехавшая полиция тут же объявила эвакуацию.

Жительница дома: «С самого утра тут идет много народу. Было и милиции очень много. Всех попросили выйти сюда, на улицу, и взять с собой паспорт. С 9 часов утра мы тут стояли. Видите, все что-то делают. Вот там тоже проверяют. Я уже боюсь одна». 

К этой минуте все жильцы дома вернулись в свои квартиры. Сообщается, что в найденных полиэтиленовых пакетах находились три запаянных металлических цилиндра. Предметы вынесли на пустырь рядом с домом, после чего раздался хлопок. Сообщается, что это специалисты разрушили оболочку одного из цилиндров. По предварительным данным, в нем находились SIM-карта, микросхема и элемент питания.