514 тыс рублей составит цена новой Lada Vesta в базовой комплектации. Первые автомобили презентовали в крупнейшем дилерском центре этой марки на Северо-Западе - в салоне «Питер-лада» на Кингисеппском шоссе в Петербурге.

За стартом продаж долгожданной новинки, которая вполне может перекроить российский авторынок, следила Александра Рытхеу.

Эта ночь в автосалоне «Питер-Лада» была, возможно, одной из самых горячих. Свет увидела едва ли не главная автомобильная новинка этого года — Lada Vesta. Эксперты в один голос говорят о прорыве: в техническом оснащении и особенно в дизайне. Неудивительно, ведь стиль для Vesta придумывал британец Стив Маттин, ранее трудившийся над концептами Mercedes-Benz и Volvo. 

Артем Прокофьев, заместитель директора дирекции по продажам запасных частей и послепродажного обслуживания ОАО «АвтоВАЗ»: «Первое, Lada получила свой собственный стиль, почерк, свое лицо. Второе — это качество. Автомобиль производится на современных линиях, лучшие покрасочные комплексы, поэтому мы не ожидаем никаких проблем с качеством этого автомобиля».

Стартуют продажи Lada Vesta пока в двух из трех возможных комплектаций: comfort и luxe. Обе оснащены двигателем 1 и 6 мощностью 106 лошадиных сил. Коробка передач — на выбор: механическая или автоматизированная. Внутри — подушка безопасности, кнопка экстренного вызова спасателей от «ЭРА-ГЛОНАСС» и множество других приятных мелочей. 

Специалисты признают, что чувствуется, что над новинкой серьезно потрудились профессионалы из альянса Renault-Nissan, которому сейчас принадлежит часть «АвтоВАЗа». Увидеть своими глазами и приобрести первые машины можно уже сейчас в Петербурге, в дилерском центре «Питер-Лада». 

Валерий Шеромов, генеральный директор ОАО «Питер-Лада»: «Я горжусь, что наше предприятие входит в топ 20 предприятий по России, и мы попали в число 60 дилеров, которым оказали такую честь старта продаж. У нас на сегодняшний день было порядка 230-240 предзаказов, и сегодня мы сделали предзаказов на порядка 40 человек. Конечно, это новый автомобиль, он, конечно, пойдет. Цена, я считаю, очень реальная и далека от конкурентов».

Линейка Vesta сменит семейство Priora, на которое приходилось около 15 процентов продаж «АвтоВАЗа». Однако от нового бренда ждут большего — он должен забрать 30 процентов. Уже сейчас продажи идут более чем уверенно, а всего за следующий год планируется реализовать до 100 тысяч автомобилей.