Спасение одного из летчиков, сбитого в небе над Сирией Су-24, подтвердил глава Минобороны Сергей Шойгу. По его словам, пилот «жив и здоров».

Операция по спасению завершилась поздно ночью. Летчик сейчас на российской базе. Накануне бомбардировщик сбили, обвинив россиян в нарушении воздушного пространства. 

Экипаж катапультировался. Один из пилотов погиб, второй, как выяснилось сегодня, остался жив. 

Между тем, в Петербурге у консульства Турции со вчерашнего дня дежурят усиленные наряды полиции. И продолжаются акции протеста, связанные с атакой турецких ВВС на российский самолет. Сегодня к дипломатическому представительству вышли четыре человека. 

Юрий Любомирский, участник пикета: «Я вышел высказать протест свой против поддержки правительством Турции мирового терроризма, в частности, организации ИГИЛ. То, что они сделали, сбив наш самолет, который участвовал в контртеррористической операции, это прямое указание на то, что они помогают ИГИЛ».

Что касается путешествий в Турцию, накануне Ростуризм рекомендовал приостановить продажу путёвок в этом направлении и возвращать деньги. Пока массового отказа от поездок в Петербурге не наблюдается. Сегодня в семь утра из «Пулково» вылетел рейс в Стамбул, следующий ожидается в 16:25. А тем, кто еще только собирается в отпуск, фирмы предлагают взамен туры в Израиль, Юго-восточную Азию и Индию.