В Исаакиевском соборе освятили праздничный колокол. Церемонию совершил викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл. 17-тонный главный благовестник, как его принято называть, в пятницу может занять свое место в северо-западной колокольне.

Колокол отлит в Воронеже по историческим чертежам Огюста Монферрана. Украшен портретами российских правителей. В конце октября главный голос собора доставили в Петербург. Всё это время он находился у стен Исаакия.

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Это праздничный колокол, он не будет "растрачиваться" в будни по-пустому. Он будет вещать либо великий праздник, либо великую скорбь. Как у Пушкина, помните, он должен лишь вещать либо великую скорбь, либо великий праздник. Правда, он говорил про царский голос, но сравнивал с колоколом».

И сегодня же Николай Буров поприветствовал особенного посетителя — в его билете на проход в Исаакиевский собор в порядковом номере семь троек. Студентке из Австрии подарили небольшой колокольчик, изготовленный также на Воронежском заводе.