На незаконной автозаправке в центре Петербурга продолжают разбирать баррикады, которые развернули сами сотрудники АЗС.

Освободить территорию должны были давно, однако владельцы бензоколонки отчаянно пытаются любыми способами оттянуть процесс. На прошлой неделе работники выстроились в живое кольцо, заблокировали въезд и забаррикадировали контейнерами вход в сам павильон. Пришлось даже вызвать ОМОН. 

У владельца автозаправки есть предписание: срочно освободить территорию. Сейчас рабочие расчищают преграду, вскрывают конструкции, выносят оставшиеся вещи. Но сотрудники АЗС не сдаются и теперь настаивают на том, что демонтаж проходит с нарушением правил пожарной безопасности.

Ольга, сотрудник заправки: «Пожарные инспекции прибыли на место, сказали: «Пишите заявление в прокуратуру». И на этом уехали. При этом мы показали им видеоролик, как работают болгарками, как летит иска, сотрудники находятся не в безопасности — как наши, так и сотрудники государственного учреждения, так и сотрудники подрядной организации, которые проводят демонтаж».

Роман Мерзликин, директор Центра повышения эффективности госимущества: «Вчера на объекте были пожарные, которые подтвердили, что все у нас происходит в рамках технологических процедур. Что касается мнения субарендаторов, то понятно, что у них есть желание всячески затянуть процесс».

Договор аренды с городом закончился еще в 2013 году, однако теперь на этой территории находится субарендатор. Адвокаты этой фирмы намерены обратиться с иском в суд. Однако сейчас Центр повышения эффективности использования госимущества имеет на руках предписание: освободить принадлежащую городу территорию.