«Победа важна для имиджа российского футбола», - Андре Виллаш-Боаш постоянно критикует лимит на легионеров в футбольной Премьер-лиге, но продолжает творить историю с петербургской командой в Лиге чемпионов.

Впервые за 20 лет российский клуб выходит в плей-офф с первого места.

Для этого «Зениту» достаточно было сыграть с «Валенсией» на своем поле вничью. Однако никакого результата кроме победного сине-бело-голубые в текущем розыгрыше турнира не знают и знать, видимо, не хотят. Испанцам необходимо побеждать, они вторые, но в двух очках от команды Петербурга бельгийский «Гент».

Владения мячом больше у испанцев, впрочем, зенитовцы успели доказать всем, что именно процентное преимущество во владении соперника как раз выгодно петербуржцам. Олег Шатов после передачи Артема Дзюбу на 15-й минуте счет открыл, на 74-й тройка, именно тройка игроков Шатов-Данни-Дзюба устанавливает итоговый счет 2:0. Кстати, нападающий сборной России сравнялся по голам с Криштиану Роналду: у обоих пять точных ударов, впрочем, мадридскому «Реалу» завтра еще играть с донецким «Шахтером».

А молодежный состав «Зенита» днем потерпел четвертое поражение в Юношеской лиге УЕФА. На малой арене «Петровского» петербуржцы принимали сверстников из Валенсии. Исход матча, в котором преимущество нередко было на стороне хозяев, решил один эпизод — на 73-й минуте Феликс Шалимов срезал мяч в собственные ворота — 1:0 в пользу «Валенсии».

«Лион разгромил «Гент» 4:0, теперь французы с испанцами, у которых по 12 набранных очков в следующем туре, решат, кто с какого места выйдет в плей-офф.