Сейчас проекты внутреннего убранства согласованы, ведётся работа по реконструкции.

Петербургские музейщики предложили ввести трехлетний мораторий на передачу объектов культуры религиозным организациям. Соответствующий документ в ближайшее время направят в Общественную палату России. Об этом журналистам сообщили представители профсоюза. Они настаивают на создании нового закона, который бы регулировал отношения между религиозными организациями и музейщиками. Пока это не регламентировано.

Кроме того, обсудили и меры безопасности. Михаил Пиотровский, в частности, подчеркнул, что после серии терактов в разных странах Эрмитаж охраняют военные.

Речь на встрече зашла и о здание Биржи. Там планируют создать единственный в мире Музей геральдики. По оценкам экспертов, он откроется не раньше 2019 года.  Чтобы поддерживать внутри температурный режим, необходимо найти замену старой угольной котельной, которая до сих пор отапливала здание.

Георгий Вилинбахов, председатель Геральдического совета при президенте РФ, государственный герольдмейстер: «Если будет отопительный центр вне здания, то необходимо протаскивать трубы. Это тоже время, проекты, тем более что территория вокруг биржи чрезвычайно напитана сетями».

По проекту, главный большой зал Биржи оставят пустым. Экспозиция развернётся по периметру, а в центре планируют устраивать торжества и праздники — такие как День государственного флага или День России. Там также будут вручать награды и принимать присягу. Знамёна и картины с баталиями должны придать атмосфере зала торжественность. Оформление смогут менять исходя из событий.

Саму коллекцию наполнят предметами из запасников Эрмитажа. Среди них уникальное наградное оружие, монеты и знаки от допетровских времён до современности. В прошлом году музей Геральдики получил полный комплект наград от всех силовых ведомств России.