Несколько лет назад помещения под крышей захватил председатель ТСЖ. Официальная формулировка — «ремонт кровли», но люди опасаются, что уже весной там появится мансарда. По их мнению, это грозит обрушением дома.

В октябре Госжилинспекция предписала остановить работы до 23 ноября. В документе сказано, что они не отвечают требованиям безопасности и наносят вред интересам жителей.

Сегодня вместе с градозащитниками активисты убедились в том, что строительство продолжается. Конфликт уже прозвали мансардной войной. Последнее столкновение на площадке в начале месяца для одного из активистов закончилось сотрясением мозга.

Андрей Романов, житель дома №20 по улице Рылеева: «Я уже второй раз попадаю в Мариинскую больницу, второй раз я оказываюсь жертвой насильственных мероприятий. Хотя страдаю не только я — 23-й дом во дворе люди тоже получали по физиономии».

В Жилищной инспекции сообщили, что по факту невыполнения в срок законного предписания будет составлен протокол об административном правонарушении. Пакет документов также отправят в суд и районную прокуратуру. Но только после того, как сами проведут проверку.