Такое решение профильная комиссия приняла сегодня единогласно. Документ касается 2016 года, а также планового периода 2017 и 2018 годов.

Доходы петербургской казны в следующем году составят почти 433 миллиарда рублей, расходы — почти 492 миллиарда, таким образом, дефицит достигнет отметки почти в 59 миллиардов.

Отдельное внимание депутаты обратили на рост потребительских цен. Так, по прогнозам они увеличатся на 13,8 процента, а вот зарплаты бюджетников всего на 6,5 процента. Однако, по мнению специалистов, экономическая ситуация уже скоро стабилизирует эту разницу.

Алексей Корабельников, председатель комитета финансов Санкт-Петербурга: «Мы ежегодно индексируем соответствующую базовую единицу на уровень плановой инфляции. В этом году это 6 процентов, в следующем году это 8,8 процента. В соответствии с официальным прогнозом социально-экономического развития, утвержденным правительством Санкт-Петербурга».

Бюджетно-финансовый комитет также одобрил проект закона о бюджете фонда медицинского страхования на следующий год. Доходная и расходная части увеличится на два миллиарда и составят по 64,2 млрд рублей.