К концу года БДТ порадует своих зрителей сразу двумя премьерами. Оба спектакля приурочены к Международному культурному форуму, который пройдет в Северной столице с 14 по 16 декабря.

В рамках Года литературы в театре покажут постановку — путеводитель по роману Льва Толстого «Война и мир» с Алисой Фрейндлих в главной роли. 

Вторая новинка — спектакль «Язык птиц». Это совместный эксперимент труппы Андрея Могучего с подопечными центра социальной реабилитации «Антон тут рядом». На сцену выйдут как профессиональные актеры, так и люди с синдромом аутизма.

Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ им. Г.А.Товстоногова: «Конечно же, этот спектакль мы планируем показывать на малой сцене. Посмотрим, что из этого получится. Это такая новая история. Но мы его рассматриваем в контексте искусства и на территории искусства, а не в лечебно-профилактических целях, хотя иногда актерам эта лечебно-профилактическая терапия не безвредна, но терапевтические эффект есть, он взаимный».

На Международном культурном форуме Андрей Могучий возглавит секцию «Театр». Помимо показов премьерных и полюбившихся спектаклей на сцене БДТ и Александринского запланирована деловая программа, включающая три круглых стола. Беседы будут посвящены развитию социального и авторского театров.