Не пугайте котов огурцами — с такой странной, на первый взгляд, просьбой, выступили ветеринары всего мира. В этом месяце в интернете популярность обрели ролики, где пушистым животным, часто во время трапезы, хозяева незаметно подкладывают зеленый овощ.

Коты же, заметив его, реагировали самыми немыслимыми способами — подскакивали, убегали, ударялись о стены. Такому поведению даже придумали неофициальное название — «огурцефобия».

У видео больше 50 млн просмотров за несколько дней. И хозяев, желающих провести такой эксперимент со своим питомцем, становится все больше. По мнению специалистов, для кошек это нормальная реакция на незнакомый предмет.

Анна Кондратьева, ветеринарный врач: «Это реакция не именно на огурцы как на огурцы. Для многих кошек, может, даже не вид, а запах огурца. Он появился не из огорода, а из супермаркета, где пахло другими животными, людьми. И реакция именно на запах. Я думаю, что любой предмет, который внезапно появился, может вызвать такую реакцию».

В то же время ветеринары подчеркивают: кошки — это охотники, они хоть и подвержены стрессам, но все же меньше, чем собаки. А многие пушистые питомцы даже любят огурцы и не прочь полакомиться ими. Так что серьезной опасности для жизни котов нет, вопрос в человеческом отношении к животным.