Новый центр скорой медицинской помощи открылся сегодня в больнице императора Петра Великого на Пискаревском проспекте. В год туда планируют доставлять до 40 тысяч пациентов, нуждающихся в экстренной госпитализации.

Красную ленточку на входе утром перерезали почётные гости церемонии: представители городского комитета по здравоохранению и известные врачи других клиник. В том числе ректор Первого медицинского университета Сергей Багненко.

Медицинскую помощь здесь будут оказывать в соответствии с современными международными стандартами, а доставлять пациентов смогут даже на вертолётах. Гостям показали кабинеты специалистов, лабораторию, а также операционную и реанимацию, где установлено новейшее медицинское оборудование.

Ярослав Васильев, зав. отделением анестезиологии и реанимации Центра скорой медицинской помощи университета им. И. И. Мечникова: «Отделение оснащено по последнему слову техники. Стоят аппараты экспертного класса. Реанимация расчитана на троих тяжёлых больных. Это все тяжёлые больные, которые могут поступить и требуют реанимационной помощи».

Новый центр начнет работу завтра и станет клинической базой академии имени Мечникова. В день в медучреждении планируют принимать до 200 пациентов.