Издание приурочили к 60-летнему юбилею подземки. Автором выступила пресс-секретарь «Петербургского метрополитена» Юлия Шавель.

Она встретилась с читателями в одном из городских книжных магазинов и рассказала, как впервые спустилась в тоннель строящейсястанции «Волковская» в 2007 году и как потом собирала информацию и уникальные фотографии для своей работы.

Книга состоит из нескольких частей: в ней описывается история метрополитена, проекты станций и подвижных составов, а также описывается развитие платёжной системы. 

Юлия Шавель, автор книги «Метро Петербурга»: «Хозяйство Метрополитена настолько большое, что обо всем рассказать практически невозможно. Только более 25 служб работают в Метрополитене, и каждая служба отвечает за свой участок. Я выбрала самое интересное, что вызывает интерес».

Все, кто приобрел книгу «Метро Петербурга», на презентации получили в подарок юбилейный жетон «60 лет». Автор заверила всех присутствующих, что в этом году не возникнет дефицита жетонов, как это было прошлой зимой – Монетный двор отчеканил большую партию, и теперь в распоряжении метрополитена 11 миллионов железных проездных.