Суперсовременную лабораторию открыли сегодня в НИИ детских инфекций. Новейшее оборудование позволяет быстро и точно определять самые сложные типы вирусов и инфекций.

Своевременная диагностика особенно важна, когда речь идет о спасении жизни ребенка, ведь некоторые инфекции развиваются чрезвычайно стремительно.

Юрий Лобзин, директор НИИ детских инфекций, академик РАН, главный инфекционист РФ: «Если мы часа два-три потеряем, то инфекция ждать не будет. Она развивается в организме человека и приводит к тяжелым последствиями. Отек, набухания головного мозга, почечно-печеночная недостаточность, поэтому каждая минута имеет значение». 

Оборудование позволяет работать с онкологическими заболеваниями. Кроме этого, у петербургских медиков появился уникальный микроскоп, который можно использовать для собственных научных исследований. 

Лабораторию создали в первую очередь для Петербурга, но сотрудники института выезжают и в другие регионы. Опыт петербургских медиков оказывается незаменим при определении причин сложных эпидемий.