Две недели не будет работать петербургский завод «Тойота». С сегодняшнего дня он отправился на каникулы. Правда, причина не в желании снизить производство, а наоборот.

Компания готовится увеличить мощности в два раза, до 100 тысяч автомобилей в год. Кроме того, в «Тойота» заявили о сохранении намерения расширить штат. На следующий год планируется привлечь 800 новых сотрудников. Тем временем другие крупные автопроизводители Петербурга отчитываются о сокращениях. 

На прошлой неделе о планах уволить 500 человек сообщил Nissan. На заводе прекратится сборка седана «Ниссан Теана», зато начнут собирать «Ниссан Кашкай». 

Также о планах сократить персонал заявил завод Ford Soller's во Всеволожске. Он уходит на двухмесячные каникулы. Работникам предложили уволиться по собственному желанию в обмен на пять месячных окладов. Избыток персонала в Ford оценили почти в 200 человек. 

Нет никакой информации о сокращениях на заводе «Хендай». Эксперты отмечают, что ему будет проще пережить кризис за счет экспорта автомобилей. 

Добавим, что в Петербурге продажи новых легковушек практически всех марок только падают. С начала года результат в городских автосалонах минус 34%.