Этой ночью в «Пулково» ожидают второй спецборт МЧС с телами погибших в авиакатастрофе в Египте. Первый скорбный рейс прибыл сегодня утром.

Лайнер Airbus A-321 авиакомпании «Когалымавиа», совершавший в субботу рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился на севере Синайского полуострова. На борту находились 224 человека: 7 членов экипажа и 217 пассажиров, 24 из них — дети. В живых не осталось никого.

В Петербурге экспертам предстоит опознать личности погибших. После чего тела передадут родственникам. На Стартовой, 6, в гостиннице Crowne Plaza только что закончилось очередное заседание межведомственного оперативного штаба. За его работой наблюдал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Рунков.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Только несколько минут назад закончилось заседание оперативного штаба. Мы знаем, что самолет в Каире находится под загрузкой, в него заканчивают загружать фрагменты тел и личные вещи пассажиров: детские игрушки, коляски, книжки. В ближайшее время борт должен направиться в Петербург. Ожидается, что он прилетит после 3-4 часов ночи.

После заседания штаба представитель МЧС отметил, что по результатам первого дня работа налажена, прибытие второго пройдет по той же схеме. 

Сегодня провели итоги дня. Ведется работа с семьями погибших в авиакатастрофе. Помогают психологически пройти процедуру опознания. Кроме того, страховщики заявили, что ведут активный прием документов. Работают с 9 утра до 21 часа. За компенсациями обратились 18 семей. 

Дополнительная информация поступит по прибытии второго борта. Пока мы знаем, что в Египте продолжается поиск тел. Зону операции расширили на 15 квадратных километров. Кроме погибших удалось найти их документы: обнаружено 111 паспортов. Думаю, что уже ночью большинство погибших в страшной авиакатастрофе окажутся в Петербурге».