Губернатор Петербурга рассказал о принятых правительством города решениях по поддержке семей погибших, а также о готовности горожан и представителей предприятий оказывать помощь близким жертв катастрофы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я хотел бы вас проинформировать о том, что в связи с известными всем трагическими событиями правительством города принято решение о продлении дней траура до 3 ноября. Также правительством города принято решение об оказании материальной помощи семьям погибших в размере 1 млн рублей на каждого погибшего, независимо от того, где они проживали и они зарегистрированы. Всем без исключения семьям погибших город Санкт-Петербург выплатит такую материальную помощь.

Если говорить о том, что происходит сегодня, нами взяты на особый контроль 125 семей жителей города Санкт-Петербурга, которые погибли в этой катастрофе. Я имею в виду контроль, связанный с необходимостью, возможно, какой-то дополнительной помощи, в том числе и помощи в решении различного рода социальных проблем и, вообще, любых проблем, которые сегодня в этих семьях возникают.

Встретились уже и провели соответствующие переговоры со 144 семьями. Эта проводилась вчера, она будет проводиться в течение всех этих печальных дней, чтобы никого не оставить без внимания и каждому постараться максимально помочь в решении тех проблем, которые у них, возможно, имеются и будут возникать в перспективе.

Проводятся мероприятия по опознанию тел погибших. Вы знаете, что ночью прибыл первый борт с телами, с фрагментами тел. Вечером мы ожидаем еще один борт, который также доставит части тел и вещи пострадавших. Естественно, и выдача вещей и идентификация пострадавших проводится в строгом соответствии с действующим законодательством в рамках уголовных дел, которые возбуждены Следственным комитетом. Вся эта работа, естественно, организована таким образом, чтобы, во-первых, способствовать проведению необходимых оперативно-следственных мероприятий, ну и создать максимально приемлемые условия для родных и близких, которые будут принимать участие в этих следственных действиях.

Эта работа проводится на Шафировском, 12. Там развернута необходимое количество рабочих мест, там же с сегодняшнего дня осуществляется дежурство работников нашего комитета по записи актов гражданского состояния для того, чтобы оформлять необходимые документы. Проводятся работы и другими нашими службами, в том числе и социальными. Созданы все условия, естественно, дежурят кареты скорой помощи, врачи, психологи. Во всяком случае, город, естественно, не оставляет никого из пострадавших без внимания.

Я хотел бы поблагодарить всех петербуржцев и жителей нашей страны, которые продолжают высказывать горожанам слова соболезнования по поводу этой страшной трагедии. Очень приятно, что люди не просто высказывают слова поддержки, но и готовы лично участвовать в оказании помощи тем, кто в этой помощи нуждается, в том числе и материально. Поэтому огромное всем спасибо. Мне кажется, что это очень важный знак нашего общего единства и солидарности перед различными вызовами, перед такими страшными трагическими событиями. От всей души хочу поблагодарить каждого, кто остался неравнодушен к этой страшной беде.

Сложно говорить о сроках захоронения, потому что, к сожалению, по требованиям законодательства, пока следственные органы не проведут все необходимые действия, они не дадут добро на захоронение погибших. И вчера, и сегодня мы ведем соответствующие переговоры с родственниками погибших, где они хотели бы захоронить тех людей, которые погибли. Сегодня многие из них еще находятся в очень сложном психологическом состоянии, что им просто не до этого. В любом случае, мы окажем помощь каждому, пожелания каждого постараемся выполнить. У города есть возможность выделить на одном из городских кладбищ соответствующее место, если часть родственников или большинство изъявит желание захоронить их в одном месте, с тем, чтобы в перспективе люди могли там установить при помощи города соответствующий памятный знак».

На вопрос журналистов о возможном создании фонда помощи, куда можно было бы перечислять средства, губернатор ответил, что такой фонд создаваться не будет, но все предложения по оказанию материальной помощи будут учтены при общении с семьями погибших в индивидуальном порядке.