Власти Петербурга и Ленинградской области окажут материальную помощь родственникам погибших. Чиновники уже определились с суммой поддержки. Поступают и предложения относительно помощи при похоронах.

Навстречу убитым горем семьям пошли и в страховой компании. Специалисты продлили время работы агентства и отменили праздничный выходной в эту среду.

Работать в привычном ритме продолжают лишь турфирма и авиаперевозчик.

Обо всем по порядку расскажет Алексей Жуков.

По одному миллиону рублей на семью. Такая компенсация ждет родственников погибших пассажиров рейса 9268 «Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург» от правительства Северной столицы. Столько же выделит и соседний регион. Кроме того, в Смольном уже взяли на особый контроль 125 семей, которым может потребоваться дополнительная социальная, материальная и любая другая поддержка. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «У города есть возможность выделить на одном из городских кладбищ соответствующее место, если часть родственников или большинство родственников изъявит желание захоронить их в одном месте, для того, чтобы сделать такое компактное захоронение, чтобы в перспективе люди могли установить при помощи города соответствующий памятный знак».

Положенные по закону выплаты родственники получат и от компании, в которой были застрахованы пассажиры и разбившийся лайнер. 

Алексей Жуков, корреспондент: «Первое, что бросается в глаза: обычно приветливо открытые жалюзи сегодня надежно скрывают все, что происходит внутри. Но это дань уважения. Близких и родственников погибших на Синайском полуострове здесь лишь встречают, а дальше провожают в штаб-квартиру страховой компании».

На стойке регистрации и дверях всех кабинетов по две таблички: черная — с соболезнованиями от страховщика и белая — с самой необходимой информацией. Пока сюда на Песочную набережную, 40 обратились только три семьи, но компания уже продлила свой рабочий день на три часа и отменила праздничный выходной в среду. 

Владимир Храбрых, директор филиала компании «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге: «Размер компенсации полный за погибшего — 2 миллиона рублей, плюс 25 тысяч рублей на погребение. Но есть так называемая предварительная выплата, согласованная генеральным директором. Это выплата в ускоренном порядке до разбирательства, до установления близости родственной к погибшему. Мы выплачиваем 100 тысяч рублей буквально в течение трех дней». 

Ространснадзор выдал «Когалымавиа» (он же MetroJet) предписание поэтапно приостанавливать эксплуатацию своих самолетов. Однако сегодня вечером у компании запланирован вылет рейса из Петербурга в Амстердам. Предписание и запрет — разные вещи. Но катастрофа не могла не отразиться на отрасли. Даже если авиаперевозчик останется на рынке, туристы уже делают выбор против чартеров. 

Валерия Розенталь, директор туристического агентства: «У меня есть туристы, которые просят перенести их на регулярные авиарейсы. То есть запланированное путешествие на чартере просят перенести на регулярный авиарейс, поменять туроператора, поменять авиалинии. Снижение потока у Brisco точно будет. Насчет снижения турпотока вообще — я сомневаюсь».

Работать продолжает и туроператор Brisco. Относительно небольшая компания появилась на рынке в 2014 году, после банкротства крупных компаний Северной столицы, но повторять их судьбу не собирается. 

Павел Румянцев, представитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии: «Сейчас компания, естественно, работает в экстренном, кризисном режиме, но по сообщениям, которое выдает московское представительство — центральный офис Brisco, уровень отказов от их туров, то есть на ближайшие дни, в общем-то является незначительным».

К слову, авиаперевозчик и туроператор — это часть одного большого холдинга. Что будет с ними — неизвестно. Но желающих отдохнуть в Египте меньше не стало. Из полутора-двух сотен туристов, которые каждый день вылетают на курорты Красного моря, от поездки отказываются не больше пяти человек, но это стандартная ситуация.