Представители Петербурга, Ленобласти, а также МЧС и министерства здравоохранения сообщили о том, как оказывается помощь родным и близким погибших в авиакатастрофе в Египте.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня в 5:53 прибыл спецборт МЧС России из Каира, который доставил 140 тел погибших в Санкт-Петербург. Напомню, что в течение дня будет организована работа оперативно-следственной группы, проведены криминалистические экспертизы, опознание каждого погибшего. На территории гостиницы Crowne Plaza находится 59 семей иногородних граждан, которые также приехали для опознания и проведения траурных процедур.

Мы предполагаем, что сегодняшний день будет самым сложным, поэтому просим представителей СМИ, родственников относиться ко всему спокойно, выдержано, понимать, что траур сопровождается такими сложными и важными процессуальными действиями».

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «Мы имеем полный контакт со всеми родственниками, проживающими в Санкт-Петербурге и других регионах. Напомню, 130 человек в Санкт-Петербурге. Организована конкретная помощь каждой семье. Она, безусловно, будет меняться. Условие сопровождения будет постоянно осуществляться. 

В 11.00 на заседании правительства будет рассмотрено предложение по дополнительным мерам социальной поддержки, о чем после мы проинформируем всех родственников. Будут конкретные меры помощи оказаны. Скоординированы действия с Соцстрахом, с Пенсионным фондом, со всеми структурами, чтобы оказать оперативную помощь, оформление документов, решение тех проблем, которые на сегодняшний день должны быть решены. Все организовано, все отработано, спасибо».

Игорь Каграманян, первый заместитель министра здравоохранения России: «Сегодня очень важными будут вопросы медицинского обеспечения родственников погибших. В зоне аэропорта «Пулково» и гостиницы Crown Plaza работает 5 бригад скорой медицинской помощи, развернуты три медицинских пункта. 

На Шафировском, в том месте, где будет проходить процедура опознания, работает 5 бригад скорой медицинской помощи. Развернута мобильная амбулатория. Помимо врачей, квалифицированных медицинских сестер, помощь, психологическую поддержку будут оказывать психологии МЧС и комитета по здравоохранению Петербурга. Задействовано 40 судебно-медицинских экспертов. Это самые квалифицированные специалисты Санкт-Петербурга, Ленинградской области, федеральных учреждений, которые сделают все для того, чтобы в возможно короткие сроки все необходимые процедуры были проведены».