Власти города выделят по 1 миллиону рублей родственникам пострадавших. О финансовой помощи такого же размера жителям Ленинградской области заявили и в правительстве региона.

Смольный взял на особый контроль 125 семей, которым может потребоваться дополнительная социальная, материальная и любая другая поддержка. По словам губернатора Георгия Полтавченко, решается вопрос о месте захоронения жертв авиакатастрофы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «У города есть возможность выделить на одном из городских кладбищ соответствующее место, если часть родственников или большинство родственников изъявит желание захоронить их в одном месте, для того, чтобы сделать такое компактное захоронение с тем, чтобы в перспективе люди могли установить при помощи города соответствующий памятный знак». 

В «Ингосстрахе», где были застрахованы пассажиры и потерпевший крушение лайнер, принимают заявления от родственников жертв трагедии. Пока в офис на Песочной набережной обратились три семьи. Представители компании сейчас анализируют происшествие и условия договора.

Владимир Храбрых, директор филиала компании «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге: «Размер компенсации полный за погибшего — 2 миллиона рублей, плюс 25 тысяч рублей на погребение. Но есть так называемая предварительная выплата, согласованная генеральным директором. Это выплата в ускоренном порядке до разбирательства, до установления близости родственной к погибшему, мы выплачиваем 100 тысяч рублей буквально в течение трех дней». 

Офис страховой компании на Песочной набережной уже продлил свой рабочий день. Теперь отделение работает на три часа дольше — с 09:00 до 21:00. Кроме того, страховщик отменил праздничный выходной в среду и продолжит принимать заявления. Всю необходимую информацию можно узнать по круглосуточной горячей линии. Телефон: 332-26-29.