В Петербург 21 ноября прибудет ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира. Принесение святыни в города России связано с празднованием тысячелетия преставления Крестителя Руси.

Православные верующие почитают князя Владимира как защитника России от внешних врагов и внутренних распрей. Известно, что при жизни князь был тяжело болен и практически ослеп. В связи с этим считается, что святой исцеляет болезни глаз.

Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора, протоиерей: «Для нас князь Владимир — просветитель. Самая большая беда для нас, для нашего Отечества — это невежество. Князь Владимир реально помогает в учебе, просвещении. Единство, святость, соборность — это то, что сегодня нужно».

Это первая большая акция после обретения мощей в XVII веке. В СССР святыня хранилась в музее Кремля, в 2010 году передана в храм Христа Спасителя. Хождение в народ началось 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. Мощи одного из самых почитаемых в православном мире святых побывают в 50 городах России и Белоруссии. 

В Петербурге святыня прибудет в Князь-Владимирский собор, откуда 23 ноября отправится в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры. 24 ноября святыня будет доступна для почитания в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря, а утром 25-го — в Исаакиевском соборе.