Кожаные костюмы со множеством молний, ретроспективные наряды и классические платья де люкс на одной сцене. В Петербурге стартовал конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла».

Показ от выпускников университета промышленных технологий и дизайна получился броским и по-молодёжному креативным. Хотя организаторы акцентируют внимание: нынешняя мода не утилитарна и должна сочетать творчество на конвейере. 

Не случайно в этом году на базе международного конкурса запустили «Фабрику». Проект по продвижению дизайнеров XXI века, давая дорогу молодым дизайнерам. В показе приняли участие молодые, но уже прославленные кутюрье: модельер из Украины Дарья Донец привезла свою «Меланхолию», а Ольга Малярова — победительница конкурса «Адмиралтейская игла» прошлых лет — выступила с премьерным показом коллекции «Перламутр», платья которой потрясли публику. Открыл конкурс известный модельер Стас Лопаткин коллекцией «Тантамареска» с образами, ставшими уже его бестселлерами.

Стас Лопаткин, российский дизайнер: «Хорошо, на самом деле, мне нравятся креативные, мне нравится концептуальная одежда, я считаю, что это должно быть. На самом деле, первая линия от кутюр — российские уже давно гораздо доступнее зарубежных».

В самом конкурсе молодых дизайнеров в этом году — уже в 21-м по счёту — примут участие более 13 тысяч человек из 40 регионов России и 20 стран мира. Итоги конкурса подведут завтра. Победителя помимо почета ждёт гран-при — 500 тысяч рублей.