Петербургские депутаты приняли сегодня во втором чтении проект городского бюджет на будущий год. Его дефицит увеличился более чем на 8 миллиардов рублей.

На такую же сумму вырастут и доходы казны. В комитете финансов рассчитывают получить трансфер из федерального бюджета в размере почти 400 миллионов рублей, что позволило парламентариям пересмотреть прогноз. Увеличат субсидии транспортным предприятиям, это притормозит рост тарифов. Так, стоимость жетона метро подорожает до 35 рублей вместо ранее предложенных 42. Поправку перламентарии приняли.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы работаем в тесном контакте с губернатором и органами исполнительной власти. Несколько раз было сказано, что требуется стоимость проезда более 40 рублей. Были разные мнения. Уже были практически обсуждения во время заседаний бюджетно-финансового комитета. Решение приняли вместе с губернатором. Вы видите, что та сумма, которая заложена на тарифы, — 3,3 миллиона рублей — выделяем на компенсацию».

В Мариинском дворце сегодня обсуждали и будущее газеты «Вечерний Петербург». После смерти главы «Балтийской медиа-группы» Олега Руднова новое руководство решило закрыть издание. Чтобы сохранить старейшую городскую газету, но под новым названием — «Вечерний Санкт-Петербург», — редакции выделят 25 миллионов рублей. Депутаты поправку поддержали.

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Погибла история. Можно отнестись к этому со злорадством: ну, что эти мумии восстанавливать. Это хорошие кадры, отборные. То, что случилось с этим грантом, субсидией — это первый случай в отрасли за последние годы, когда копеечка прибавляется. Наверное, легче считать, что это будет пиар Законодательного собрания. Но если это будет пиар всех депутатов, то что здесь плохого?»

А депутат Виталий Милонов в свою очередь предложил захоронить тело Владимира Ленина. Идея прозвучала во время обсуждения инициативы коммунистов: восстановить праздник 7 ноября и внести День Октябрьской революции в городской перечень торжеств. Предложение петербургские парламентарии не поддержали.