Дом № 7 по улице Ольги Берггольц, который построили без малого век назад, уже в 1960-е годы признали непригодным для жилья. Но до сих пор здание так и не расселили.

Многодетная семья Старченко борется за право жить в нормальных условиях. Несмотря на то, что дом разваливается на глазах и его давно облюбовали крысы, а об отоплении можно только мечтать, специальная межведомственная комиссия признаков аварийности так и не нашла. Александр Чуев продолжит тему.

Анастасия Старченко, многодетная мать: «Кирпич как падал на голову, так вот и падает. В день по 5-6 крыс выношу. Соседи сказали, что подтвердят, что каждый день в мышеловке крысы».

Это кухня, она же прихожая в двухкомнатной квартире на улице Ольги Берггольц, на первом этаже дома номер 7, корпус 2. Здесь живёт Анастасия Старченко, мать троих детей. Старшая дочь Дарья — ей 7 лет — уже научилась справляться с крысами. 

Дарья Старченко, дочь Анастасии Старченко: «Они залезают туда в банки к нам, варенье есть, приходится их веником выгонять».

Квартира Анастасии требует срочного капитального ремонта. Кроме того, что с потолка все время сыпется кирпичная крошка, в любой момент может свалиться что-нибудь потяжелее. 

Александр Чуев, корреспондент: «Раньше здесь была печь. В феврале прошлого года она обрушилась вместе с потолком. Тогда представители Жилкомсервиса номер 2 Невского района временно установили вот эту деревянную подпорку. И уже полтора года она выполняет функцию несущей конструкции. Прямо над ней находится продолжение кирпичной печи на втором этаже. Если брусок убрать, все обрушится в тот же момент».

Именно через этот проём в стене на месте бывшей печи крысы пробираются в квартиру. Однако грызуны и постоянная угроза обрушения — только полбеды. За окном уже первые заморозки, а батареи до сих пор холодные. И, как на зло, над входной дверью прямо на улицу поползла трещина. 

Анастасия Старченко, многодетная мать: «Обогреваюсь кирпичом. Грею воду горячую, потому что от нее тоже идет тепло. Какие методы знаю, так и справляюсь».

Дом построили в 1926 году. Он не имеет подвала, под деревянным полом квартиры Анастасии земля. Очевидно, здание строили не на века — уже в 1960-х его признали непригодным для жилья. Однако в прошлом году после обрушения печи специальная межведомственная комиссия не нашла признаков аварийности, требующих срочного расселения. 

Владимир Гайдей, заместитель главы администрации Невского района: «Там действительно ограниченная работоспособность фундамента, ограниченная работоспособность стен, но в целом дом пока в том состоянии, в котором он есть. Признать его аварийным не представляется возможным. Потому что экспертиза — это не моя, не чиновничья экспертиза, а экспертиза специализированной организации».

Капитальный ремонт в квартире Анастасии, конечно, сделают. Вопрос только когда? Без заключения об аварийности дома многодетная мать вынуждена встать в очередь, как и многие другие петербуржцы. Похоже, в этом году семья Старченко может рассчитывать максимум на исправное отопление. 

Владимир Гайдей, заместитель главы администрации Невского района: «Там есть тепло, но очень слабенькое. Стали смотреть, какая причина. Камера затоплена, запорной арматуры нет, а на нее запитываются 5 домов. ТЭК вчера откачал, систему продували, но не помогло. Сейчас камеру снова откачивают, надо менять всю арматуру».

Администрация Невского района уже сегодня готова предоставить маневренный фонд семье Старченко на время проведения в их доме капитального ремонта. Но, судя по тому, что за год с лишним очередь до них не дошла и до сих пор никто не сообщает Анастасии даже предположительную дату начала работ, можно судить о крайне непростой обстановке с жилищным фондом Петербурга.