В Законодательном собрании сегодня фактически решили финансовую судьбу Петербурга на следующий год. Бюджет утвердили во втором чтении.

Это поправки, касающиеся проезда в общественном транспорте, налога на имущество и нескольких десятков статей расходов. Конечно, траты идут параллельно с дефицитом. Самое важное — решить, на чем можно сэкономить не в ущерб городу и жителям. Дмитрий Рунков с подробностями.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Ко второму чтению бюджет Петербурга на следующий год подошел с качественно новыми параметрами. Было подготовлено без малого полсотни поправок. Основная из них — губернаторская. Она предусматривает увеличение трат городской казны еще более чем на 8 миллиардов рублей. Ну и, наконец, появилась ясность в одном из самых волнующих петербуржцев вопросе. Определена стоимость проезда в общественном транспорте».

35 рублей за поездку в метро и 30 рублей за билет на автобусы, трамваи и троллейбусы. Стоимость окончательная, но с одной оговоркой. Бюджету предстоит еще третье чтение, но, как правило, оно проходит без существенных изменений. Чтобы сдержать рост тарифов из бюджета, перевозчикам дополнительно выделят почти 3,5 миллиарда рублей. В сумме 5 процентов всех денег города потратят на компенсации подземке и предприятиям наземного транспорта. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания: «Мы работаем в тесном контакте с губернатором и органами исполнительной власти. Несколько раз было сказано, что требуется стоимость проезда более 40 рублей. Были разные мнения. Уже были практически обсуждения во время заседаний бюджетно-финансового комитета. Решение приняли вместе с губернатором».

Весь следующий год Петербург будет жить на 491,5 миллиарда рублей. Расходы превысят доходы более чем на 58 миллиардов. Пополнить казну должны в том числе и поступления от налога на имущество. Сегодня городской парламент проголосовал за повышение ставок. В следующем году выплаты жителей, к примеру, за квартиру вырастут примерно в полтора раза. Через 5 лет увеличатся втрое. Рост налога продиктован требованиями федерального закона, который предписывает вести расчеты по кадастровой, по сути рыночной, стоимости недвижимости. 

Алексей Ковалев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Коммунальные убитые квартиры будут оцениваться по местоположению в нашем городе, как самые дорогие, как вы понимаете. Жить в комнате в коммунальной квартире будет слишком дорого для простого ленинградского пенсионера». 

Депутаты «Яблока» экономию для бюджета видят в самих парламентариях. Они в очередной раз настаивают отказаться от фракционной поправки. В этом году это более 2,5 миллиарда рублей. Эта норма — преемница поправки БФК, которую ранее часто критиковали за непрозрачность. Теперь деньги бюджета тратятся на усмотрение парламентских объединений, но так же без указания фамилий депутатов. «Яблоко», к слову, в перераспределении рублей не поучаствовало. 

Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Коррупционной эта поправка осталась в том же виде, как она и была. Мы все понимаем, что так нельзя. С другой стороны, кто будет в Заксобрании? Никто. Одно дело, когда вы получаете миллион долларов в год. Не читая бюджет. Это из чьих карманов? Из наших. Такого нет нигде в стране». 

Лидер КПРФ Владимир Дмитриев это заявление принял на свой счет. По словам коммуниста, в парламент он приходит не за миллионами в любой валюте, а чтобы оправдать доверие избирателей. Их желания он и попытался воплотить в закон. По инициативе КПРФ 7 ноября должно стать официальным праздником в Петербурге. Но коллеги из Мариинского дворца ответили лишь предложением похоронить Ленина по православным канонам. 

Владимир Дмитриев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Тело вождя находится в соответствии с нормами, принятыми на Руси, — метр от уровня земли. В этом смысле все соблюдено. Единственно — это стеклянный гроб». 

Несмотря на заверения лидера КПРФ, что почти половина страны положительно относится советскому периоду — в Законодательном собрании его поддержали только 8 человек. А без официального статуса праздника — столетие Октябрьской революции коммунистам придется отмечать не за бюджетные рубли, а за свой счет. Что, впрочем, в масштабах города маленькая, но тоже экономия.