На 16 с лишним процентов упали инвестиции в основной капитал петербургских компаний за первые 8 месяцев текущего года. Такие данные приводит «Петростат».

Международные эксперты считают, что город все равно остается интересным для вложений, в том числе и иностранных. Однако нужно развивать сильные стороны — прежде всего, это удачное местоположение.

Роберт Паркер, старший специалист в области инвестиционных стратегий Credit Suisse: «Можно было бы постараться стать еще больше хабом для тех же туристов, для бизнесменов. Например, Хельсинки превратился для туристов и бизнесменов успешный хаб, центр перевалки туристов, которые путешествуют между Европой и Азией. Санкт-Петербург мог бы тоже взять на себя эту роль. Также город мог стать более важным торговым центром — центром логистики. Больше задействовать свой интеллектуальный потенциал, например, как Лондон, который в последнее время превратился в центр высоких технологий».

Основная сложность, которая препятствует притоку европейцев в город, — это жесткий визовый режим, считает эксперт. Отмечу, что сейчас введения безвизового режима с Россией активно добивается Китай — именно туристы из Поднебесной показывают наибольший прирост по сравнению с прошлыми годами. А в «Пулково» в октябре предложили распространить 72-часовой безвизовый режим на все виды транспорта — сейчас он действует только для тех, кто прибывает на пароме. Согласно оценкам руководства аэропорта, это принесло бы в городскую казну до миллиарда долларов дополнительных поступлений. Кстати сказать, сумма эта сопоставима с дефицитом бюджета будущего года.