Сегодня в Законодательном собрании петербургские депутаты приняли во втором чтении проект бюджет города на будущий год. Его дефицит увеличился более чем на 8 миллиардов рублей.

На такую же сумму вырастут и доходы казны. В комитете финансов рассчитывают получить трансфер из федерального бюджета в размере почти 400 миллионов рублей, что позволило парламентариям пересмотреть прогноз. Увеличат субсидии транспортным предприятиям, что позволит притормозить рост тарифов. Так, метро подорожает до 35 рублей вместо ранее предложенных 42 за жетон. Поправку парламентарии приняли.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы работаем в тесном контакте с губернатором и органами исполнительной власти. Несколько раз было сказано, что требуется стоимость проезда более 40 рублей. Были разные мнения. Уже были практически обсуждения во время заседаний бюджетно-финансового комитета. Решение приняли вместе с губернатором. Вы видите, что та сумма, которая заложена на тарифы, 3,3 миллиона рублей выделяем на компенсацию».

Стоимость билета в наземном транспорте увеличится на два рубля. Комитету по инвестициям добавят 27 миллионов на разработку проекта строительства легкорельсового трамвая от «Пулково» до Купчино. Петербургской избирательной комиссии на проведение выборов выделят больше миллиона. Итоговое, третье чтение закона о бюджете на 2016 год состоится через неделю, 25 ноября.