Петербургские депутаты планируют обратиться в Генпрокуратуру с просьбой выяснить причину смерти 5-месячного Умарали Назарова.

Накануне Борис Вишневский получил ответ регионального ведомства. В документе говорится, что семья мальчика проживала в сыром, неотапливаемом помещении. Это пристройка к жилому дому. 

Более того, по данным инспекторов, у таджикского мальчика диагностировали ряд заболеваний и направили в детскую городскую больницу №17. Однако спустя две с половиной недели мать забрала ребенка, прервав курс лечения. Таким ответом прокуратуры Борис Вишнеский остался недоволен. Он считает, что в ведомстве не ответили ни на один из поставленных вопросов.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Почему, при том, как известно, бабушка принесла в полицию свидетельство о рождении, мальчика объявили подкинутым и заблудившимся? Почему мальчика не отдали бабушке? Почему надо было отнимать его у матери? Почему их всячески оскорбляли?» 

13 октября пятимесячного ребенка вместе с родителями обнаружили сотрудники УФМС в расселённом доме. За нарушение миграционного законодательства мать с сыном доставили в отдел полиции. Оттуда врачи скорой доставили мальчика в больницу имени Цимбалина, где он скончался. Возбуждено уголовное дело. По версии следствия, причиной смерти ребёнка стала вирусная инфекция. В понедельник по решению суда мать мальчика уехала из России.