Взрывное устройство, которое привело к гибели 224 человек во время рейса «Шарм-эль-Шейх — Петербург», изготовили из одной из разновидностей пластита. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, близкие к расследованию теракта.

Материал, из которого изготовили бомбу, применяется в производстве боевых снарядов и взрывчатых устройств. Вывод о том, что это была разновидность пластита, эксперты сделали после 60 проведенных исследований.

Также источник агентства подтвердил, что бомбу снабдили часовым механизмом. 

«Организаторы теракта прекрасно понимали, что чартерный рейс может задержаться, как это часто бывает, поэтому, скорее всего, взрывчатку на борт пронесли сотрудники аэропорта Шарм-эль-Шейха после того, как стало известно точное время вылета», — добавил собеседник «Интерфакса».

Самолет Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение на Синайском полуострове 31 октября. В момент взрыва на борту авиалайнера находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все погибли. 17 ноября глава ФСБ России Александр Бортников сообщил на совещании у президента России Владимира Путина о том, что самолет взорвался в результате теракта. Мощность бомбы составила до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте. 

Спустя сутки после объявления о факте теракта президент России Владимир Путин распорядился создать межведомственную комиссию для противодействия финансированию терроризма. Орган сможет замораживать счета компаний или общественных организаций, подозреваемых в поддержке экстремистских организаций.