18 декабря после долгого капитального ремонта Цирк на Фонтанке снова распахнет двери. Обновятся не только интерьеры.

Цирку вернут имя его основателя Гаэтано Чинизелли. В этом году отмечается 200 лет со дня его рождения. 

Во времена Чинизелли одной из традиций было устраивать торжественные карнавальные представления на новогодние праздники. Поэтому вновь открытый цирк встретит публику постановкой «1001 Золушка, или Бал у Чинизелли». 

Прежде чем выбрать золушку, выбрали короля цирка. Гия Эрадзе, грузинский постановщик подобрал для своих спектаклей не только лучших актеров, но и животных. 

Вячеслав Полунин, художественный руководитель Цирка на Фонтанке: «Кони пахнут духами, стразы на копытах. Всегда говорят — будет пахнуть цирком, конюшней. Да какой пахнуть! Надо бегом бежать в конюшню, где стоят животные Гия Эрадзе».

За несколько дней до открытия, 15 декабря, в цирке дадут большое представление в рамках Культурного форума. На арену легендарного цирка выйдет не менее легендарный клоун Олег Попов впервые после 25-летнего перерыва. Спектакль «Пусть всегда будет солнце» с его участием будет идти в Цирке Чинезелли на протяжении двух месяцев.

Цирк на Фонтанке закрылся на ремонт весной 2014 года. За это время был укреплен фундамент и стены, надстроили новый купол и вернули ему шестиметровый шпиль, утраченный полвека назад. Здание постройки 1887 года является первым каменным стационарным цирком России.