Держать руку на пульсе экономики города — такое поручение дал Георгий Полтавченко на заседании правительства. Финансовые итоги 9 месяцев работы Смольного эксперты назвали достаточно оптимистичными.

Чуть больше 60 процентов — столько средств городского бюджета освоено к 1 октября. Этот показатель ненамного, но выше цифр за аналогичный период прошлого года. Рост доходов выглядит более значительным — на 7,4 процента — в основном за счёт налогов на прибыль и на доходы физических лиц. Кроме того, значительный вклад вносит и малый бизнес. Поступления от индивидуальных предпринимателей увеличились на 13 процентов.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Если идет рост, значит, идет рост заработной платы. Сами понимаете, если бы наши предприятия находились в кризисном или предкризисном состоянии, то ни о каком повышении заработной платы работникам речи быть просто не могло».

И сегодня же в Смольном подписали соглашение о повышении минимальной заработной платы. В 2016 году сумма составит 11700 рублей. Также в предварительном режиме утвердили программу реновации Курортного района. Речь, в частности, идет о развитии городской среды Сестрорецка.