В эти минуты в Генеральном консульстве Франции в Петербурге проходит акция памяти жертв терактов в Париже. На нее приглашены представители французского сообщества города.

Сейчас в Северной столице проживают около 400 французов. Это бизнесмены, преподаватели, мастера искусств, студенты и другие. Жители Петербурга продолжают нести цветы к зданию Генерального консульства Франции на Невском. Стихийный мемориал продолжает расти. Горожане и гости города приносят сюда цветы и зажигают поминальные свечи, оставляют рукописные плакаты на русском и французском языках со словами поддержки.

Первые лица города сегодня днем от имени петербуржцев выразили соболезнования народу Франции. Губернатор Георгий Полтавченко посетил Генеральное консульство пятой республики в Петербурге. Он оставил запись в книге соболезнований, а также лично встретился с консулом Тибо Фуррьером. Память жертв терактов в Париже почтил и спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Он возложил цветы к зданию на Невском проспекте.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Это, конечно, страшная трагедия, которая никого не оставила равнодушным. Только вместе, только объединив усилия, мы сможем победить эту чуму XXI века».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Борьба с террористической угрозой является делом всех нас. Бороться с ним должны все страны, объединяться должны все страны».

В пятницу вечером в Париже одновременно произошла серия терактов. По последним данным, в результате атаки террористов погибли 129 человек, около 350 пострадали, 99 из них до сих пор находятся в критическом состоянии.