С минуты молчания в память о погибших в ходе терактов в Париже и в авиакатастрофе над Синаем начали ежегодную встречу личные представители глав правительств государств Балтийского моря. Открывая совещание, замминистра внутренних дел России Игорь Зубов отметил, что все страны, входящие в группу, столкнулись с новым вызовами национальной безопасности, и противостоять им можно только совместными усилиями.

Также Зубов назвал одной из главных задач упрощение обмена информацией между правоохранительными органами России и других стран.

Игорь Зубов, заместитель министра внутренних дел РФ: «Рассчитываем на закрепление договоренностей о проведении в Балтийском регионе трансграничных полицейских и таможенных операций, что потребует правовых и организационных решений».

Сергей Умнов, начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Благодаря реализации широкого спектра мероприятий значительно снижается криминальный фон».

На сегодняшней встрече присутствовали представители 11 стран Балтийского моря: России, Германии, Швеции, Дании, Норвегии и других. В этом и следующем году председательствует наша страна. Группа создана для оказания содействия странам-участницам в формировании правоохранительной политики и мер по борьбе с организованной преступностью в регионе Балтийского моря.