Сегодня в Таджикистане похоронили пятимесячного Умарали Назарова, который 13 октября скончался в Петербурге после задержания его родителей в ходе миграционного рейда.

Тело малыша предали земле в одном из кишлаков Файзабадского района, на родине его отца, Рустама Назарова.

Как сообщают таджикские СМИ, скорбный груз доставили сегодня утром в Душанбе рейсовым самолетом в сопровождении матери, Зарины Юнусовой, которую депортировали решением городского суда Петербурга. 

В аэропорту молодую женщину встретили родители и близкие. Ранее официальные структуры Таджикистана обещали провести дополнительную экспертизу по установлению причины смерти ребенка. Прождав несколько часов в аэропорту Душанбе, родственники так и не дождались официальных представителей и приняли решение похоронить малыша сегодня.

Между тем, смерть Умарали Назарова может стать предметом парламентского расследования. Сенатор Елена Мизулина направила сегодня запросы в Следственный комитет России и Генпрокуратуру. Мизулина заявила также, что планирует поднять вопрос в Совете Федерации и, если потребуется, провести парламентское расследование, чтобы впредь исключить подобные случаи.