Протест грузоперевозчиков. В Петербурге у офиса оператора системы «Платон» на площади Конституции собрались около сотни водителей фур и владельцев транспортных компаний.

Они выступили против платного проезда по федеральным трассам. Некоторые принесли плакаты с лозунгами. После беседы с сотрудниками полиции, которые пригрозили митингующим задержанием, плакаты убрали, но никто не разошелся. Собравшиеся стали жаловаться на сбои в работе самой системы. Не все получили транспондеры и маршрутные листы. Многих возмущает и введение жесткого штрафа за отклонение от маршрута.

— 40 тысяч. Сейчас кризис, мне тут колеса купить не на что, а они тут … 

— Реально записывают на 18 января — и на регистрацию, и на получение транспондера. Как вы будете жить без зарплаты?

По словам представителей оператора «Платон», каждый день в Петербурге в офисах компании выдается по 700 бортовых устройств. На руки получено более 6 тысяч штук. Необходимые для пользователей запасы есть. 

Задержки в получении транспондеров возникают только у тех грузоперевозчиков, которые пришли регистрироваться в системе за три дня до ее запуска.

Вышедший к собравшимся представитель компании проговорил с дальнобойщиками около 40 минут, но услышать друг друга у сторон не получилось

Владимир Матягин, участник митинга: «Один из перевозчиков позвонил. От от Понтонного доехал до «Ленты» на московской трассе всего 35 километров. Ему система списала 140 километров. Это нормально? 

— Компания «РТ-Инвест Транспортные системы» работает в плановым режиме, все необходимые работы по внедрению и улучшению мы проводим.

Через час после начала акции к месту события подъехал грузовик с бойцами ОМОНа. Правда, митингующие к этому времени уже разошлись. Они решили не выезжать для работы на трассы до 19 ноября, а 20 ноября устроить акцию «Улитка», то есть двигаться по федеральной трассе колонной в двух рядах со скоростью 5-10 километров в час.