В Северной столице презентовали первый в России фестиваль скрипичной музыки. Концерты с участием виртуозов мировой сцены будут проходить в Филармонии.

Первое представление дали, правда, в одном из петербургских лофтов, чтобы сломать стереотип о том, что классику можно слушать лишь в шикарных интерьерах. На сцену вышла лауреат 12 международных конкурсов Марианна Васильева.

Скрипачку можно будет увидеть и на открытии фестиваля, куда приглашен и актер Сергей Гармаш. Он прочитает воспоминание Гейне о концерте Никколо Паганини.

Идея организаторов — не ограничивать событие конкретными временным рамками, а проводить мероприятия постоянно в течение года.

Вячеслав Зильберборд, руководитель Фонда поддержки музыкального образования: «Он будет проходить в течение года с очень разными музыкантами. Наверное, лицо нашего фестиваля еще не определилось. Только время покажет, каким он будет, но мы очень хотим поделиться любовью к этому инструменту с жителями нашего города».

На фестивале выступит британец Дэниэл Хоуп с сочинениями для скрипки конца 16-18 веков. Услышать можно будет и дуэт Вадима Глузмана и Евгения Синайского, которые исполнят сонаты Прокофьева и Леклера. А 29 января, в День памяти жертв Холокоста, на сцену Филармонии выйдут скрипач Максим Венгеров, пианистка Полина Осетинская и трубач Сергей Накаряков.