Скандал вокруг дома Ольги Берггольц. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконных работ в здании на Рубинштейна, 7. Летом на первом этаже дома-коммуны писателей и инженеров, который вошел в историю под именем «Слеза соцреализма», началась перепланировка.

Собственник помещения намерен создать там ресторан. Однако местные жители инициативу не одобрили. И считают, что создание его рядом с барельефом памяти музы блокадного Ленинграда аморально. Кроме того, конструкция здания, построенного из шлакобетона и без шумоизоляции, не рассчитана на соседство жилых квартир и такого заведения. В ходе перепланировки люди стали замечать новые трещины на своих стенах. С жалобами они обратились в надзорные органы.

Лидия Бортникова, заместитель прокурора Центрального района СПб: «Собственником помещения является ООО "Инвест-проект", на основании свидетельства о государственной регистрации права, между ним и ООО "Рубинштейна,7" заключен договор аренды, вместе с тем, в отсутствие какой-либо разрешительной документации, были проведены работы в объекте культурного наследия по переустройству и перепланировке помещения».

В течение двух месяцев сотрудники правоохранительных органов вместе с градозащитниками не могли обследовать помещение. Собственник просто не пускал их внутрь. По данному факту возбуждено уголовное дело за самоуправство. Статья предусматривает наказание от штрафа в 80 тыс. рублей до лишения свободы на полгода.