Гражданин Таджикистана Рустам Назаров, возможно, покинет Петербург. Об этом сообщил Олег Барсуков, адвокат, представляющий интересы таджикской семьи.

За последний месяц в жизни Рустама Назарова произошло несколько тяжелых событий. В середине октября в больнице Цимбалина умер его пятимесячный сын — Умарали, а сегодня Городской суд постановил выдворить из России мать скончавшегося ребенка Зарину Юнусову. 

Покинуть страну она должна в течение пяти дней. Принятое решение стало большой неожиданностью для Рустама Назарова. Он не скрывал своей растерянности. 

Рустам Назаров, муж Зарины Юнусовой: «Если она покинет территорию России, мы ничего не узнаем о ребенке. Не знаю, что теперь делать без понятия что делать».

Судебный вердикт стал большой неожиданностью также и для сотрудников консульства Таджикинстана, они присутствовали на заседании в качестве наблюдателей. К ним за помощью, в том числе юридической, ранее обратились родители погибшего мальчика.

Манучехр Хамзаев, сотрудник консульства Таджикистана: «Мы тоже не ожидали, все необходимые доказательства были предоставлены. Но не ожидали такого результата, а получилось так».

Теперь, как говорят адвокаты Юнусовой, уголовное дело о смерти малыша лишилось главного потерпевшего. Если девушка решит нарушить постановление суда, она может попасть в центр содержания нелегалов и оттуда уже будет депортирована.

Напомним, пятимесячного Умарали и его семью в расселенном доме на Лермонтовском проспекте обнаружили сотрудники миграционной службы. Мать и сына доставили в отдел полиции. Оттуда врачи скорой помощи забрали ребенка в центр имени Цимбалина, где малыш скончался.