В Городском суде сегодня будут решать вопрос о судьбе Зарины Юнусовой, матери, скончавшегося в середине октября пятимесячного Умарали Назарова. В середине октября мальчика и его семью в расселенном доме на Лермонтовском проспекте обнаружили сотрудники миграционной службы.

У матери не было документов. Вместе с сыном ее доставили в отдел полиции. Оттуда врачи скорой помощи забрали ребенка в Центр имени Цимбалина, где малыш скончался.

По данным судмедэкспертизы, 5-месячный мальчик скончался от острой легочно-сердечной недостаточности, к которой привело поражение организма вирусом. Во вторник родителей малыша принудительно доставили в Боткинскую больницу и продержали там несколько часов. По информации Следственного комитета, они без уважительных причин отказались сдать кровь. Процедура могла подтвердить или опровергнуть версию о том, что мать с отцом заразили ребенка. Однако взять образцы медикам так и не удалось.

Детский обмудсмен Павел Астахов, который накануне посетил Северную столицу, остался недоволен проведенными служебными проверками и настаивает на новых.