Сегодня в Мариинском дворце проходит заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В Законодательном собрании в рамках часа правительства с докладом сегодня выступил вице-губернатор Игорь Албин. Он рассказал о ходе реализации Генплана Петербурга за прошедший год.

Албин сообщил, что проект города-спутника Южный может быть пересмотрен из-за Кондакопшинского болота. По словам вице-губернатора, необходимо комплексно обсудить строительство. Ранее он обратился в Министерство природы с просьбой внести болото в водный реестр, чтобы не допустить его застройку.

В повестке дня заседания парламентариев сегодня несколько вопросов, в том числе обсуждение документа, запрещающего госслужащим перелеты в командировки на самолетах иностранных компаний.

Александр Буренин, корреспондент: «Парламентарии успели принять ряд законопроектов. Например, в первом чтении внесены поправки в закон о командировках госслужащих. Теперь все чиновники, отправляющиеся по служебной необходимости в другой город или другую страну должны пользоваться исключительно отечественными авиакомпаниями. Закон не действует только в том случае, если в то место, куда необходимо отправиться, не летают самолеты отечественных авиакомпаний. Виталий Милонов еще предложил дополнить законопроект, чтобы экономить не только на земле, но и в небе, и отказаться от полетов бизнес-классом, летать только эконом.

Наиболее жаркие споры вызвал законопроект о внесении изменений в градостроительный кодекс. В соответствии с ними отменяется экспертиза при проведении строительных работ на так называемых линейных объектах, это энергоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение и водоотведение при наличии утвержденного плана территории и размещения на этой территории данного объекта.

Депутат Алексей Ковалев очень эмоционально назвал этот законопроект, цитирую: "бомбой, которая может взорвать весь город". Несмотря на возмущение некоторых депутатов законопроект в первом чтении все-таки приняли. За него проголосовали 27 человек против 17.

Председатель парламента Вячеслав Макаров заявил, что на внесение поправок дано две недели, и обязательно нужно учесть недовольство всех депутатов. В таком виде законопроект принимать сейчас все-таки не следует».