Оперативная группа Следственного комитета сейчас работает в 26-м отделе полиции Красногвардейского района. Сегодня в половине второго там произошло ЧП.

Один из задержанных погиб от огнестрельного ранения.

По одной из версий, убитый подозревался в преступлении, по другой — он был знакомым оперативника, из пистолета которого произвели выстрел. На месте происшествия сейчас находится наш корреспондент Павел Архипкин, у него узнаем новые подробности.

Павел Архипкин, корреспондент: «Сотрудники главка, прокуратуры, криминалисты продолжают работать в 26-м отделе полиции на Ириновском проспекте. Главная новость к этой минуте. Стала известна личность петербуржца, который погиб от выстрела. Это 37-летний Дмитрий Демидов, проживавший в Красногвардейском районе. Он уже был судим. Его задерживали за пьянство и потребление наркотиков. Он осуждался за мелкие кражи. Например, в 2004 году он украл вещи из автомобиля.

Есть информация и о сотруднике уголовного розыска Андрее Артемьеве. Ему 34 года, он родился в Ленинграде. Сейчас он в звании капитана полиции. Является ветераном боевых действий в Чечне. Свою службу он начинал во вневедомственной охране, а затем перешел в уголовный розыск. 

Трагедия здесь произошла днем. В отдел полиции вошли Андрей Артемьев и Дмитрий Демидов. Существует две версии случившегося. По одной из них, Дмитрия Демидова привезли сюда как подозреваемого. В какой-то момент он выхватил у Артемьева табельный пистолет и выстрелил себе в рот. По другой — Андрей Артемьев, сотрудник уголовного розыска, скорее всего хорошо знал Демидова, выстрелил в него сам. Есть предположение, что Дмитрий Демилов являлся осведомителем Артемьева, тайно с ним сотрудничал. Но эту информацию в МВД опровергают».

Уже известно, что возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». У нас есть официальный комментарий ГСУ СК РФ по Петербургу». 

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ: «В настоящее время проводится осмотр места происшествия. Назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели. Выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Расследование уголовного дела продолжается».

Павел Архипкин, корреспондент: «Артемьев сейчас изолирован и никаких объяснений пока не дает».